8 800 222 03 19

Звонок по России бесплатно

[email protected]

Все профессии

8 800 222 03 19

Звонок по России бесплатно

[email protected]
Главная»Новости»Информация по Обращению с опасными отходами 1-4 класса опасности.

Полезная информация по Обращению с опасными отходами 1-4 класса опасности.

Обращение с опасными отходами 1-4 класса опасности.

C 1 июля 2015 г. лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.
( изменения в ФЗ-99 от 04.05.11 «О лицензировании отдельных видов деятельности» внесены Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»)
( До 01.07.15 лицензированию подлежала деятельность по обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности)

Согласно постановления от 28 марта 2012 г. N 255 « О лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности» лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов являются :
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, объектов размещения опасных отходов, специализированных установок по обезвреживанию опасных отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям;
б) наличие у индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами;
в) проведение лицензиатом — юридическим лицом производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;
г) наличие у лицензиата паспортов опасных отходов, в отношении которых осуществляется деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению;
д) иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами в отношении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

К грубым нарушениям лицензионных требований и условий в данной сфере деятельности отнесены:
а) допуск к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами;
б) транспортировка опасных отходов без оформленного в установленном порядке паспорта опасных отходов;
в) отсутствие у лицензиата — юридического лица производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами при осуществлении им деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;
г) нарушение правил (требований) безопасного обращения с отходами при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, если это создает угрозу жизни и (или) условия возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, причинения существенного вреда окружающей среде.

Обучение по программе профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами должны проходить ВСЕ лица имеющие допуск к обращению с отходами I-IV класса.
(Согласно ФЗ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности).
Программа обучения утверждена Приказом МПР от 18.12.02 № 868 «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами»

В случае нарушения в области экологии, в частности, нарушений требований при обращении с отходами, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2. гл. 8 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами»:
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Приглашаем Вас пройти обучение по направлению  «Обращению с опасными отходами 1-4 класса опасности»  в Нашем учебном центре «НПО Меркурий Урал»

 

Документы и лицензии

Министерство образования УР

Лицензия министерства образования и науки Удмуртской республики

Уведомление Минтруда России

Уведомление Министерства Труда и Социальной защиты РФ

Лицензия ФСБ России

Лицензия ФСБ России

Министерство образования УР

Лицензия министерства образования и науки Удмуртской республики

Министерство образования УР

Лицензия министерства образования и науки Удмуртской республики

Уважаемые партнеры! Учебный центр НПО Меркурий Урал расширяет горизонты!

Новости учебного центра НПО Меркурий Урал. Мы стремимся сделать ваше обучение удобнее и комфортнее. Следим за всеми изменениями в законодательстве.

Стать партнером

Наши клиенты